В.Железов о новых вегетативных клонах
Сад В.Железова. Урожай абрикосов-2013
Загадочные сеянцы Манчжурских гибридных абрикосов
Загадочные крупноплодные абрикосы-клоны в саду Железова
О биологической совместимости, как о факторе морозостойкости
Весенний и осенний семинары Железова - 3
Весенний и осенний семинары Железова - 2
Весенний и осенний семинары Железова - 1
В.Железов о раке яблонь. Что это? Как бороться?
Фотографии из сада Железова В.К.
Интервью В.К. Железова гл.редактору журнала "Вестник Садовода" А.А. Ребрику.

Открытие Учебного Центра Сибирского Садоводства.

Публикации. Вспомним про войлочную вишню!

Не устаю повторять: уважаемые садоводы-любители, не надейтесь на везение — покупку «неизвестно чего у неизвестно кого». Создайте чудо своими руками. За несколько лет вы можете вырастить чудо-сад, обеспечить посадочным материалом друзей и соседей. А затем выйти на рынок и вытеснить халтурщиков и мошенников.

Ещё недавно в отношении войлочной вишни мы, сибиряки, были «впереди планеты всей». Спасибо Мичурину и другим подвижникам за великолепные сорта. Но это в прошлом. Падение интереса к замечательной культуре я связываю с общим упадком сибирского садоводства. Главная беда — безудержный грабеж дач. Заброшенных садов только в окрестностям Саяногорска сотни. И так по всей Сибири. Об этом мне сообщают садоводы со всех регионов. На заброшенных дачах доживают свой век одичавшие кусты с измельчавшими кисловатыми ягодами. Надеюсь, так будет не всегда.

Стоит ли вишня наших трудов? Конечно же! Она ведь съедобная! А сколько еще у нее достоинств: компактная крона, декоративность вовремя цветения и плодоношения; срок плодоношения — 15-18 лет; вес плодов — 2-5 г; цвет плодов — от бледно-розового до темно-красного; вкус кислосладкий, но мне доводилось пробовать и чисто-сладкие плоды. Количество Сахара— 7-15%! мякоть сочная, нежная; содержание витамина С — 16-26 мг отличные соки, варенье, компоты; скороплодность при зеленом черенковании и прививке — 2-3 года; урожайность со взрослого дерева— до 20 кг; морозостойкость по справочникам -33-34°С, но наши сибирские, сортообразцы «не замечают» и -40°С; практически не подвержена болезням; прекрасный подвой для размножения других косточковых культур.

СПОСОБОМ прививки (клонирование) тоже можно существенно улучшить качество войлочных вишен.

ВОЙЛОЧНАЯ вишня не любит тяжелые суглинистые почвы, застой талых вод и близкое залегание грунтовых вод.

Странные дела творятся в садовой Сибири, господа садоводы. Приходит долгожданный июнь, а в садах еще ничего не поспело. Полакомиться с дерева нечем. Предусмотрительные соседи уже в июне горстями поедают почти сладкую войлочную вишню, а у вас ее нет. Вы еще месяц ждете, когда поспевают привычные вишневые сорта: степная и обычная. А ведь они несъедобные и годятся только в переработку.

Что делать садоводу-любителю, который хочет накормить прекрасной ягодой своих детей и внуков? Ведь на рынках ее нет! Есть два варианта: купить саженцы, выращенные из косточек, или в заброшенном саду или у соседей выкопать 1-2-летние сеянцы. А сеянцы эти — те же дички, к великому сожалению, войлочная вишня не дает отводков. Таким образом, и не развивается прекрасная культура.

Ну вот мы поплакались, а что делать дальше? Обойдите в июле все окрестные сады Найдите кусты с наиболее сладкими и крупными плодами. Хотя бы 2-3 сортообразца. Срежьте молодые, здоровые однолетние побеги.

Расчлените их на фрагменты по 15 см Верхушку выбросьте. Воткните веточки с 1-2 листочками в удобренную грядку и хорошо полейте. Накройте светлыми полиэтиленовыми бутылками (1-2 литра). Грядку притените (создайте тень) на 1-2 месяца до укоренения. Поливайте регулярно.

Место для грядки должно быть выбрано выбрано так, чтобы исключить случайное
переопыление нежелательным родственником с мелкими плодами.

Через год ваши саженцы заплодоносят, выберите кустики с лучшими плодами и повторите весь процесс снова. А еще через 2 года вы станете обладателем лучших сортообразцов в вашем районе.

Неплохой материал можно получить, прорастив косточки. Но тогда плодоношение наступит на 4-5-й год, да и гарантии качества будущих плодов нет. Та же лотерея.

Описанный выше простой, доступный всем способ зеленого черенкования хорош для качественного вегетативного размножения большинства кустарниковых и декоративных культур.

Слабое место у войлочной вишни — корневая шейка. Выпревание корневой шейки (а значит, гибель дерева) возможна, когда снег ложится на талую (не промерзшую) землю. Это ограничивает ее распространение, как и других косточковых, культур. Выход простой и доступный: отгребите снег от штамба дерева, дайте земле промерзнуть и подгребите снег на место.