Каталог косточек с уникального генофонда Приморья - Ю.В.Бродский
Питомник Железовых - производство неубиваемых саженцев
В.Железов на Слете Садоводов СНГ в Челябинске. Часть 1
Рядом с великим. Б.И. Боднар
Памятка для покупателей семян (семечек и косточек)
Победа или смерть ... садам
Мост строят с двух сторон Н.Курдюмов - В.Железов
Знакомьтесь с Волшебницей, а теперь, уже увы - ангелом
Новые времена пришли - надо успевать
Приближаем лучшие времена
Омская студентка Ю.Матвеева на практике у В.К.Железова
Сибирь-Украина. Казнить нельзя помиловать
Вышли мы все из народа, дети семьи трудовой

Ю. Лотенков- двигаемся дальше.

Доброе утро, Валерий Константинович! "Собаки лают, а караван идёт". Будем двигаться дальше. Черенок " Сувенира Востока" - даже визуально видно, что это уже не слива, а абрикос,  все признаки абрикосового черенка - удивительно. Интересно, если сейчас сравнить  с первоначальной сливой, в чём будет различие - по черенку?  Похоже, кардинальная разница. "Но такого быть не может" - скажут учёные, противники Вегетативной гибридизации. Может, скажут учёные, сторонники этого явления: Глущенко, Великанов,Голубовский, Кудрявцев, Миронин и т. д. Это мир теоретиков, который уже разделился на 2 непримиримых лагеря, а что на практике?

Наука не стоит на месте, учёный мир в нашей стране и за рубежом  пытается решить извечную проблему управления морозостойкостью. В последнее время  проводились и проводятся  опыты в этом направлении. Учёные - Оригинаторы,  хитроумно пересаживая гены морозостойкости дикарей на южные культурные формы и затем закрепляя на устоявшихся 4 - 5 летних сортах,  полагают, что повышают морозостойкость испытуемого гибрида, считаю, такой подход несколько ошибочен,  все,  такие гибриды,  напрочь повымерзают по уровень снега на Урале, в Сибири. Одна из причин - не учитывается среда обитания в момент закрепления. Оригинатор генетику гибрида расшатал, а 5-летний, допустим, абрикос-закрепитель уже имеет свои местные -34*С и миленько отправляет труды Оригинатора, всё что ниже -34*С, в спящее Латентное состояние. Абрикос-закрепитель с устоявшейся генетикой  5-7 летний, а гибрид Оригинатора - младенец , которому нужна "соска" - воспитание средой обитания и в первую очередь должна быть не борьба гибрида  за существование, в отведённых рамках - "Морозостойкость устоявшейся формы, на которой он свой гибрид закрепляет", а просто закрепление максимально широкого диапазона свойств, полученных гибридом и тот мощный разбег морозостойкости, который получен после расшатывания генетики, закрепить жёсткой средой обитания Урала, Сибири на сеянце сладкоплодной морозостойкой полукультурки в течение 4-5 лет, но не как у Оригинатора на устоявшемся 5-7 летнем сорте. Дикая форма подвоя, если её использовать,  подавит все народившиеся новые свойства нового будущего сорта, поэтому закрепление только на сеянце полукультурки.

Теперь разложим по косточкам "Селекционные клоны" Железова В.К., пока они не закреплены, это простые вегетативные уклонения,  только после закрепления можно говорить о получении нового сорта, уже не уклонения, а именно сорта. Копнём глубже, что такое Селекционный Клон - это форма с расшатанной генетикой, точь-в-точь, как у сопоставимого Оригинатора, но у Железова по нарастающей открываются новые свойства, связанные с явлением Гетерозиса - явлением усиления свойств, срезая черенки с такими свойствами, Железов фактически резко ускоряет процессы эволюции с точки зрения необходимости и целенаправленности работ, т.е. как скульптор или художник он ваяет своё произведение - Селекционные клоны. Ещё один интересный момент - момент истины. Морозостойкость в тех растениях выше, где больше Лигнина - из доклада Голубева на форуме в Миасском. Но надо закупить аппаратуру, разработать технологию его переноса из одного растения в другое, затем, полагаю, закрепление свойств. До получения нового сорта с высоким содержанием Лигнина уйдёт думаю лет 7-10. Не вижу принципиальной разницы между переносом генов морозостойкости и генов  Лигнина. Никогда человек не будет умнее растения. При малейшей неточности растение извернётся и станет таким, каким оно считает быть, а не человек.

А тем временем Железов, аккамулируя сверхспособности растения, срезая и перепрививая самые удачные, сам того не подозревая, уже нарабатывает материалы с высоким содержанием Лигнина, даже проверять не стоит, растение умнее человека - само знает, что ему необходимо для выживания.

Наглядно можно сравнить черенки до и после получения Селекционных клонов "Сувенира  Востока".

Для себя ставлю такую задачу -  ЗАКРЕПИТЬ НОВЫЕ СВОЙСТВА  "СУВЕНИРА ВОСТОКА"  И  "КОРОЛЕВСКОГО". У  меня наросли мощные подвои Амура, Серафима, Хабаровского и Академика. По молодости они сеянцы, а  по генетике не манчжурцы, не с древней легендой, никак не должны навредить новым народившимся свойствам. Условия произрастания очень жёсткие, +/- 40*С, что и требуется для закрепления высокой морозо- и зимостойкости и многолетних трудов Железова.

Попробую "успокоить" расшатанную генетику его Селекционных клонов.

С уважением Юрий Лотенков.

г.Челябинск ул 40лет Победы д. 38 кв. 143 п.и. 454128

E – mail  lotenkovjuri@mail.ru  с.т.89127772257,   д.т. 8 (351) 7959564

C:\Documents and Settings\Пользователь\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_1479.jpg

C:\Documents and Settings\Пользователь\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\1 058.jpg