---------------------

Праздник тюркской письменности и садоводства Саяногорска.

Вначале, друзья-саяногорцы, взгляните на первое фото. Красиво, не правда ли? На нем настоящий праздник.

Фото № 1.

Мы, россияне - более сотни национальностей - просто обязаны знать, на какой древней Хакасской земле живем. Земле, имеющей свою историю и культуру. А еще праздник - это возможность показать и доказать, что мы, жители 21 века, имеем право не только гордиться предками, но и своими современниками.

И вот такую возможность саяногорцам представила наша горожанка, энергичная и неуемная Валерия Защитина. Вот она, на фото № 2.

Фото № 2.

Валерия -  наш неформальный лидер и пропагандист Природного Земледелия среди садоводов-огородников.

Позади многолетние собрания в организованном  ею Клубе Садоводов, где читали лекции самые именитые садоводы. И вот она  проявила инициативу, и праздник почитания древностей превратился еще и в выставку плодов и овощей.

Держитесь за стулья, друзья. То, что я вам расскажу дальше, не имеет аналогов в Северной Руси и Сибири, да и на всей планете.

В Саяногорске и его окрестностях родилось и расцвело то, что я называю «САЯНОГОРСКИМ ФЕНОМЕНОМ ПЛОДОВОДСТВА». Ему  всего-то  50 лет. Поклонимся ушедшим от нас великанам, обогнавшим науку (сравните результаты любителей с НИИ и ГСУ).

И вот  благодаря Валерии праздник украсили свои присутствием и плодами те, кого я гордо называю ОСНОВАТЕЛЯМИ саяногорского феномена. На фото 3 наш Зубр, Мамонт, Последний из Могикан (все подчеркнуть) - Б.И. Боднар.

Борис Иосифович - это уникальный сад, в том числе…  единственный в Сибири – черешневый!!!!!!!

Фото 3.

Этого не может быть никогда, воскликнет вся Академия Наук.. Нет, даже этого не скажут! Саяногорский феномен - это  за пределами понимания науки. Кому захочется позориться, изучая опыт и невиданные результаты саяногорских волшебников-л-ю-б-и-т-е-л-е-й?

"Не морочьте нам голову- это все из южной Азии и Китая" - глядя на столик с плодами мировых стандартов, скажут специалисты из НИИ  сибирских городов (Фото № 4).

Фото № 4.

Эх, не видно плодов черешни - спрятались за яблоками! Зато видны книги Бориса Иосифовича, которые нужно бы печатать огромными тиражами - но не печатают!

Вот на фото № 5 наш выдающийся садовод-любитель первой волны А.А. Бельтяевский.

Фото № 5.

Было время - Адольфом Александровичем заинтересовались ученые из Мичуринского института, но пришла «перестройка» и страна (а вместе с ней и наука) рухнула. И мы, садоводы-любители, и наука пошли разными путями. И талант самородка оказался невостребованным.

А на фото № 6 вы видите еще одного из основоположников саяногорского феномена Т.Н.Жестовскую (п.Майна). Муж Татьяны, Валерий на фото № 5, справа.

Фото № 6.

Так вот, эта супружеская пара превратила свой приусадебный участок в подобие Райского. Немыслимых качеств плоды, начиная с персиков, абрикосов, сладчайших груш и винограда. Наука - ау!

И наконец, я вас знакомлю с ветераном и еще одним из феноменов - В.В. Филиппьевым (Фото № 7).

Фото № 7.

Его талант, уже не любителя, а профессионала, превратил тысячи дачных участков в немыслимый для всей России ареал роскошнейших плодов абрикосов (до 100г!) и еще того, что вы видите на фото. Он плодопитомниковод! И садовод от Бога.

Праздник завершился. А впереди у нас, саяногорцев, дела, увы, совсем… плохи. Сколько раз я писал о том, что нас, россиян, губит наша национальная черта - доверчивость.

Сокращаются сады катастрофически. Они стареют! А замены-то и нет. Рынок саженцев заполнен фальшивками из Средней Азии, выдаваемых за «алтайские». Они дешевые, и наши саяногорские питомниководы опускают руки. Любой саяногорец предпочитает импортные МЕРТВОРОЖДЕННЫЕ саженцы с юга, «выгадав» сотню рублей. А общие потери - это пустеющие сады и миллионы  рублей, подаренных за… обман, сродни МММ.

А еще пришли новые беды  - откуда не ждали.

Ну, казалось бы, мы должны лопнуть от гордости, что Саяногорск - единственный анклав в Сибири, ставший экспортером фруктов. Но появились центры скупки фруктов и, внимание - поднялась невиданная волна грабежей и невидимые миру слезы дачников. Вот бы закрыть приемный пункт - причину и рассадник грабежей дач на Ай-Дае!?

И еще - вместе с привозными саженцами завезен СМЕРТОНОСНЫЙ гриб-убийца яблонь, и от него нет спасения.

Пока совет от Железова.

Друзья-садоводы, прекратите резать плодовые деревья. Вас обманули СМИ, уверяя, что деревьям, да еще в самых жесточайших условиях, «полезна» обрезка. И как результат, по всей стране и у нас тоже - каждую весну идет уничтожение деревьев собственными руками.

Железов Валерий Константинович

Адрес: 665602, респ. Хакасия, г. Саяногорск, 10 мкр., д. 2-А, кв. 7