А.И.Алексейко. Как вырастить саженец шелковицы за месяц.
Воспоминания о будущем. Низкий поклон предтечам. Серия 2
Воспоминания о будущем. Низкий поклон предтечам. Серия 1
Воспоминания о будущем. Нас не догонишь? Серия 4
Воспоминания о будущем. Нас не догонишь? Серия 3
Воспоминания о будущем сибирского садовода. Серия 2
Воспоминания о будущем сибирского садовода. Серия 1
Лучший сад в подмосковье? Серия 5
Лучший сад в подмосковье? Серия 4
Лучший сад в подмосковье? Серия 3
Лучший сад в подмосковье? Серия 2
Лучший сад в подмосковье? Серия 1
В. Железов - телемост. Вырастить мужчину, посадив сад и построив дом.
Создание северного плодопитомника по Железову
Ю.А.Лотенков - вегетативный клон В.К.Железова
В.К.Железов - из ранее опубликованного
Проект "Школьный сад в Кемерово"
Феномен садового Саяногорска
О великом Б.Боднаре замолвим слово...
Обновлен каталог черенков 2020-2021!
Обновлен каталог семечек и косточек 2020-2021!
В. Железов: Прогулки по моему саду. 35 лет труда.
Обновлен каталог саженцев-2020!
Открытие Железова В.К.: Мы - потомки гермафродитов
Городская среда: история одного преступления
Стратификация косточек. Что делать после получения.
Кунсткамера  Железова - 20 декабря 2019г.
Обрезка деревьев в саду (видео)
Вебинары осенне-зимней серии 2018-2019г
В.Железов в передаче "Консультант садовода"
Райский сад как реальность – если помочь издать книгу В.Железова
Гл. редактор журнала "Вестник Садовода" А.А.Ребрик - о В.К.Железове.
"Все флаги в гости будут к нам!"
В.Железов о Ю.Лотенкове: это триумф любительского садоводства!
Прогулки по саду Железовых - 2018г.
В.Железов: открытое письмо-фильм Президенту России
В.Железов: все меньше настоящих мужчин, все больше геев – что делать?
Ученица В.Железова - Галина Чернова. Первый личный опыт
А. Левшакова. Ученик-учителю, с благодарностью.
Ю.Бродский. Дальний Восток - место чудес
Видеоурок Валерия Железова - 12. ''Стратификация''
Видеоролики В.Железова <Новое садоводство>

Создание северного плодопитомника по Железову.

1.Фундамент сада. Подвои, обладающие исключительными качествами (морозостойкость, зимостойкость, устойчивость к выпреванию, устойчивость к морозобоинам, солнечным ожогам) для конкретной местности. Местные или привезённые (с последующей посадкой у вас для размножения семенами). Дикие или полукультурные.

2. Поиск видов и сортов. Мы - карлики, стоящие на плечах великанов. Отталкивайтесь от достигнутого ранее другими садоводами, но не останавливайтесь на этом. Ищите что-то выдающееся.

3. Работа по достижению 100 % биологической совместимости: Между дикими/полукультурными подвоями и выбранными сортами по “методу наслоения ментора” (В. Железов). Делаем прививки на подвои. Все семена на подвои (по возможности) берутся с одного маточного дерева или прямых потомков.

Берём черенки с выживших (с лучших из лучших) и снова прививаем на подвои, выращенные из семян того же маточного дерева. Через несколько лет получаем полную биологическую совместимость, а значит, здоровье и долголетие деревьев.

4. Межвидовые прививки стараемся исключить полностью. Абрикосы прививаем на абрикосы (или сливы). Яблони на яблони. Персики на абрикосы или сливы. Сливы на сливы. Груши на груши. Вишня и черешня на вишню.

5. Прививка. Используем только 2 способа: улучшенная копулировка или в расщеп. Только они дают лучшее срастание и прочность соединения. Прививка почкой даёт в северных условиях в большинстве случаев большую не зарастающую рану. Прививка саженцев делается всегда в основание штамба (больше шансов, что подвой-дикарь “не победит” культурный сорт). Плюс – получается максимально культурный привой.

6. Черенки берутся только с приростов последнего года. Почки из нижней 1/3 черенка (наиболее вызревшие).

7. Селекция видов и сортов. В своём саду доводим деревья до плодоношения. Время покажет, какие сорта подходят именно для вашего региона. Размножаем лучшие. Методом селекционного клонирования (В.Железов) поколение за поколением отбираем самые жизнеспособные почки, а впоследствии деревья.

8. Создаётся свой собственный селекционный сад и маточный сад. За многие годы работы мы получаем полную биологическую совместимость подвоев и привоев; сорта и виды, приспособленные к климату нашего региона; здоровый генетический материал благодаря отсутствию близкородственных связей и наличию разнообразия генов (от диких до культурных).

9. Выращивание и зимовка саженцев происходит в открытом грунте. Если у вас саженцы не замёрзнут, значит и у покупателя тоже.

10. Продажа саженцев с открытой корневой системой только ранней весной или осенью.

11. Кочующий питомник. Лучшие саженцы остаются на месте (остальные продаются). Это ваши достижения или маточный сад.

12. Используем только свои фотографии сада. Клиент: “Если в питомнике растут и плодоносят – значит у меня будут”.

13. Смешанный сад. Только в смешанном саду (дикие и культурные, перемешанные гены) возможно достичь максимального здоровья деревьев. Не допускайте близкородственных связей (сделайте максимальное разнообразие сортов).

14. Используем и рекомендуем клиентам агротехнику, которая способствует тому, чтобы дерево было здоровым, сильным и само могло справиться с агрессивными условиями окружающей среды. Правильная посадка, исключение ненужной обрезки, опасных и вредных агроприёмов и так далее.

15. Саженцы с закрытой корневой системой должны сразу выращиваться в горшках, емкостях, а не пересаживаться туда только перед продажей.

16. Раскручиваем себя. Используем все возможности: друзья, интернет, газеты, телевидение. Мы должны победить перекупщиков и мошенников. Сейчас они впереди.
Ваша репутация и честное имя – это та же прибыль.

Автор проекта: В.К. Железов. Адрес: 665602, респ. Хакасия, г. Саяногорск, 10 мкр., д. 2-А, кв. 7. Тел. 8(39042)2-63-76,  8-960-776-86-72. E-mail: jelezovsadsib@mail.ru

Сайт: sad-sib.ru

В.К.Железов