Омская студентка  Ю. Матвеева на практике у В. Железова.

Вот она учится делать полуштамбовую-полукустовую форму кроны у самых нежных плодовых растений - черешен, персиков, шелковиц, суперслив. Фото № 1.

Такие деревья, в отличие от высокоштамбовых, практически неубиваемы морозом полностью.

И я молю  Бога, чтобы пришло время великого поумнения в стране, когда будущий ученый или учитель Юлия Эдуардовна Матвеева (а вместе с ней  тысячи и миллионы  преподавателей средних школ и ВУЗов) наконец-то начнут учить  наших ни в чем не виноватых детей  настоящим полезным знаниям.  И тогда «аттестат зрелости» станет не пустой бумажкой, а пропуском к созиданию во взрослой жизни.  Фото № 2.

На фото № 2 Юлия показывает место среза - первого и последнего в жизни этой черешни.

А уничтожаемые повсеместно руками садоводов абрикосы (фото № 3) станут жить долго-долго и умирать не из-за невежества, поразившего садовую Россию, а потому что они станут не живыми дровами, обреченными СМИ на пытки, и нашими равноправными партнерами, достойными уважения и н-е-п-р-и-к-о-с-н-о-в-е-н-н-о-с-т-и!

И … впервые в России случится  чудо - мой гость - будущий ученый и, если даже и просто  учитель школы – первым из дипломированных - уже  никогда не погубит деревья своими руками.

А пока нудный учитель В.Ж. одел будущего академика в робу, перчатки  и «намордник», в смысле в респиратор, и научил как эффективно бороться с тлей, количество которой  в моем саду почему-то не зависит от количества муравьев, тщательно оберегаемых от уничтожения.  Фото № 4 и № 5.

Тут каждая мелочь важна. Вот так Юлия  в безопасном варианте раздавила ампулу с ядохимикатом под уровнем воды в ведре.

И опрыскивание  старательная ученица  производит не тогда, когда тля размножилась в неимоверном количестве и надежно защищена листьями «в трубочку», а когда на самых первых деревьях появляются «черные точечки» - еще единичные экземпляры крылатых тлей-мам, о чем проклятые (ударение на «о») СМИ муравьи, как и мы, еще не курсе. И расход яда получается мизернейшим - одной ампулы в 2-5 мл. хватает на весь питомник из 1000 саженцев, и еще остается.

И как я жалею, что не сделал фотографию, когда Юлия огораживает строящиеся муравейники.

Пришлось моей трудолюбивой гостье еще и пощипать траву, уже опытным глазом различая величайшую ценность моего сада - то, что я называю «сеянцы-самосев». Фото № 6.

Однажды в споре со мной садовод-питомниковод в запале произнес такую двусмысленную фразу: «всю жизнь выращивали саженцы с голыми корнями, и ничего!»

Вдумайтесь в двойственный смысл этой фразы. Фото № 7 оставляю без комментариев.

Систем поливов изобретено много, в т.ч. и смертельные, с вечной сыростью под  деревьями.

И в этом мрачном и скорбном списке самый естественный и полезный полив - «дождевание» - на …  последнем месте. Как будто бы не видит никто, что дождь идет сверху, а кроны деревьев распределяют потоки.

Теперь Юлии не грозит смертельная забава - искусственные формы кроны, пропускающие дождь. Фото № 8.

Укоренение -  это альтернатива семенному размножению кустарниковых культур.

Лучше Юлии сразу мне поверить на слово: семенное размножение - мгновенная деградация самых роскошных кустарников с самыми невероятно крупными плодами.  Зато как заманчиво для …  продавцов. Но стоит сделать своими руками сотню-другую укоренений, и навык остается на всю жизнь. Фото № 9.

Примечание и уточнение во  избежание  ошибок:

Все эти саженцы (черенки-огрызки) вместе со светлыми бутылками находятся в тени огромной красной рябины - иначе бы сгорели.

Следующие сюжеты сняты в саду изобретателя и владельца единственного в Сибири  черешневого сада Б.И. Боднара. Фото № 10 я подписываю без всякого преувеличения словами

РЯДОМ С ВЕЛИКИМ.

Эх, девушки, вы и тут отвлекаетесь на красоту, которую нельзя кушать!

И пришлось нашей гостье, рискуя жизнью, залезть на самую верхушку вкуснейшей желтой черешни, чтобы не уподобиться «эзоповской» лисе, назвавшей спелый виноград …  зеленым. А секрет-то прост: не было  у лисы стремянки, как у Б.Боднара.  Фото № 12.

Риск оправдался – фото № 13.

Кроме черешни у Бориса Иосифовича поспела только войлочная вишня. Фото № 14.

Эх, записать бы, надо было,  на пленку мою пламенную речь перед одним единственным  слушателем (Юлией) о том, что вкуснейшая, полезнейшая и морозостойкая войлочная вишня  даже в нашем  саяногорском раю повсеместно деградирует и исчезает на глазах, и похоже - навсегда.

И как же так получилось, что интерес  к ней пропал на 100%, и выращивать ее на реализацию бессмысленно. Вот мы и не выращиваем. Кстати, этот же феномен «равнодушия», - рассказал я Юлии, распространился и на сверхсладкие надежнейшие дальневосточные сливы, и на вишни, и на облепиху, и на величайшую пока редкость – шелковицу и … .

Редкие минуты отдыха.

Когда Юлия уставала от моих речей, то лезла в енисейскую воду (8°С) и сидела там до посинения, а потом грелась на солнышке. Фото № 15.