Памятка для покупателей семян (семечек и косточек)



1.Обращаясь в сад-питомник, убедитесь, что у него есть настоящий процветающий маточный плодовый сад, возрастом не менее 20 лет. Требуйте доказательств- разрешения для вашего приезда, фотографий, видеороликов. Фото № 1.



Фото № 1. Переделанный из Академика (подвой – Манчжурец) вегетативный клон Железова.







Зачем такая дотошность. А затем, что если вам вдруг предложат саженцы даже песиков с черешней, то никогда не откроют тайну- откуда «дровишки».



Фото № 2. Вишня. Наиболее удачная переделанная народной селекцией за 100 и более лет бывшая Владимирская вишня. Мое самопровозглашенное название, что бы не путаться- ВИШНЯ СИБИРСКАЯ ШТАМБОВАЯ.



Фото № 3. Слива Стартовая.









Фото № 4. Яблоня Жигулевское.

Фото № 5. Груша Нарядная Ефимова.

Фото № 6. Персик Хасанский.



























2.Семена заказывайте сухими (если до Нового года). Хранение у продавца в погребе. Фото № 7.



Фото № 7- символичное. Перед вами погребное хранение диких и полудикох косточек, (подвои- них будущего дерева) и апофеоз биологической совместимости- 100 гр. абрикосы Академика (привои- верх дерева).



Или перед самой весной, до апреля, если стратифицированные. При обещании питомника выслать прямо с сыром песке. Фото № 8.



Фото № 8.





3.В любом случае заказывать нужно в количестве, в 5-10 раз больше, чем рассчитываете иметь деревьев окончательно. Если уровень доходов позволяет- лучше заказать еще больше. Тогда можно ограничиться одной попыткой и сэкономить годы. Фото № 9.



Фото № 9.







4.Выбор питомника- вся страна. Но для семян- будущих подвоев и семян- будущих корнесобственных деревьев предпочтительнее географическая широта не ниже вас и севернее. Фото № 10.

Фото № 10. Сверх ранние прививки- бывают рискованные, но под бутылками риск оправдывается, сибирский день уподобляется 2 украинским и только так можно добиться ПОЛНОГО ВЫЗРЕВАНИЯ эмигрантов за короткое лето и здоровое потомство- семена из фруктов.





Добывание семян южнее … только для испытателей.

5.Лучшие подвои- самые морозостойкие семена с дерева-патриарха и можно с родственных деревьев новых поколений- где они уже сроднились с культурными привоями и не дали им замерзнуть. А это максимальное здоровье.

6.Лучшие привои- ветки с уже плодоносящих в течение нескольких поколений привитых деревьев, подобных тем, что на фото № 1-6.

7.Лучшие сеянцы, если семена просто лежали на почве и взошли в единичных случаях, пройдя жесточайший отбор. Но- это разорительно. Фото № 11.

Фото № 11. Я эти всходы называю «самосев» и они самые неубиваемые из неубиваемых.



8.Лучшая всхожесть- когда семена, согласно СМИ закапываются на глубину 3-5-7 см. и в комфорте отлеживаются до всходов. Но, затем массово … вымирают, особенно абрикосы и груши- из за гниения корневой шейки и основания штамба, оказавшихся под землей. Фото № 12.



Фото № 12. Губительное заглубление на несколько сантиметров. Вывод сделан на основании того, что семядоли оказались под землей.





Иногда спасает умело и вовремя сделанная пересадка саженца в возрасте не старше одного года.

9.Средняя , и ниже, всхожесть, если семена закапываются на символическую глубину 0,5 см. и поливами даже частично вымываются. Это, плюс посадка на пологие холмы и гряды и делает сеянцы неубиваемыми. Вынужден напомнить- что массовая гибель деревьев начинается с возраста 1-5 лет (абрикосы и груши- первыми!) именно из за гниения части штамба под землей, чего легко избежать. Фото № 13.

Фото № 13. Символическая закопка косточки на несколько мм. Семядоли абрикоса над землей- значит впереди долгая, в идеале, до 50-100 лет, жизнь. Но из за бешеной рекламы сильного заглубления семян- пока именно символическое (живительное) заглубление, скорее результат случайности (небрежности), чем здравого смысла.



10.Посадка осенью- полная непредсказуемость. Результат от 0 до 95% и увы, посадили и от вас уже ничего не зависит.

11.Стратификация надежнее. Это хранение в безморозном состоянии при температуре близкой к нулю в слегка сыром песке. Средние цифры 2-4 месяца и такой разброс зависит от самого садовода, так как ему трудно выдержать оптимальную температуру, влажность и учесть особенности каждого сорта и вида. В идеале- то что вы видите на фото № 14.



Фото № 14. Начало стратификации манчжурского абрикоса – середина февраля. Средняя температура погреба 3-5 гр. Влажность песка- минимальна, фото сделано 10 апреля.







12. Посадка семян на холмы и для начала по нескольку на одном. И при этом условии и если заглубление символическое и пересаживать и потом не калечить крону и … - получаем «неубиваемые» саженцы. Фото № 15.



Фото № 15. От моих учеников из Вологодской обл.





Железов Валерий Константинович

Адрес: 665602, респ. Хакасия, г. Саяногорск, 10 мкр., д. 2-А, кв. 7

Тел. 8(39042)2-63-76, 8-960-776-86-72

e-mail: jelezovsadsib@mail.ru

http://sad-sib.ru